Государственная граница

Иракские мигранты в Даугавпилсе: мы хотим обратно домой! 35 06.12.2021

Недвижимость продана, тысячи долларов потрачены, но вместо мечты о европейском благополучии - заморозки на белорусско-латвийской границе, задержание и возвращение в исходную точку. Это история курдской семьи, о неудачной попытке попасть в Европу. И это лишь один из многих. Что происходит с теми людьми, которым по гуманитарным причинам разрешено пересекать латвийскую границу?

Пересекающих границу Латвии - внешние рубежи ЕС - занесут в спецрегистр 4 09.02.2018

Депутаты Сейма в предварительном чтении концептуально поддержали дополнения к закону о государственной границе, которые дают право Государственной пограничной службе регистрировать и сохранять информацию обо всех, кто пересекает внешнюю границу ЕС, об их проездных документах и личных транспортных средствах.

Приграничный пропуск нужен, но носить его с собой нет необходимости 04.02.2016

Приграничные пропуски жителям больше не нужно носить с собой, сообщила представитель Государственной пограничной службы Евгения Позняк.

Швеция ввела контроль документов на границах 04.01.2016

В Швеции 4 января в полночь по местному времени вступила в силу обязательная проверка документов пассажиров автобусов, паромов и поездов на въезде в страну из стран Шенгенского соглашения. Это произошло в соответствии с законом, который был принят шведским парламентом в декабре 2015 года для сокращения наплыва беженцев в страну и который будет действовать до 21 декабря 2018 года.

В Литве задержана машина с нелегалами из Латвии 1 23.11.2015

Литовские пограничники на границе с Польшей задержали микроавтобус, в котором польский гражданин перевозил семерых мигрантов из Ирака, сообщает Служба охраны государственной границы Литвы (СОГГ).

В Латвию прибыла самая крупная единоразовая партия беженцев 13.10.2015

За незаконное пересечение государственной границы Латвии задержаны 28 граждан Ирака, сообщили в Государственной пограничной службе республики в пятницу.

Латвия не собирается закрывать границы 22.09.2015

Из-за проблем с миграцией Латвия не планирует закрывать границу с Литвой и Эстонией, сказала в понедельник журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma).

Граубе: Россия ведет себя у границ с Латвией все более провокационно 15 22.09.2015

По сравнению с прошлым годом значительно более интенсивной и провокационной стала военная активность России возле границ Латвии, заявил телеканалу LNT командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.

В ходе операции на на литовско-латвийской границе задержаны вьетнамские мигранты 21.09.2015

В ходе длившейся неделю на литовско-латвийской границе операции против нелегальной миграции были задержаны нелегалы из Вьетнама, их провозили чеченцы, сообщила в воскресенье Служба охраны госграницы Литвы (СООГЛ).

TV3: У властей Латвии есть план, как закрыть границу от наплыва беженцев 12 21.09.2015

У латвийских политиков существует план как закрыть государственную границу в случае, если поток беженцев устремится в направлении Латвии. Об этом шла речь в передаче Nekā personīga на телеканале TV3.

Началось: автобусы из Риги в Европу подвергаются усиленному контролю 3 18.09.2015

Рейсовые автобусы из Риги в Европу подвергаются усиленному контролю на границе. Об этом сообщила в своем сюжете программа LTV7 «Сегодня вечером».

Латвию обещали защитить от злых русских 20 09.09.2015

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду предупредил Москву, что безопасность стран ЕС неприкосновенна.

Гарбарс: в Латвию могли незаметно проникнуть две группы нелегалов 07.09.2015

В августе на территории Латвию могли незамеченными пройти две группы нелегалов. Об этом в интревью программе Rīta panorāma заявил глава Государственной пограничной службы Нормундс Гарбарс.

«Черный бизнес» Латгалии: помоги нелегалу перебраться через латвийскую границу 07.09.2015

Нелегально пересечь границу Латвии можно за четыре часа, говорит некий житель Латгалии, «работавший» с нелегалами из Вьетнама и помогавший им пробираться через латвийские поля и леса незамеченными. Об этом сообщает передача Panorāma Латвийского телевидения.

Под Даугавпилсом задержана группа граждан Афганистана 1 04.09.2015

Вчера, 3 сентября, сотрудники Силенского отделения Даугавпилсского управления погранохраны недалеко от латвийско-белорусской границы задержали группу нелегальных иммигрантов.

Латвия на обустройство пограничной полосы потратит 17,5 млн евро 02.09.2015

На обустройство пограничной полосы на границе Латвии и России, в том числе установку ограждений в отдельных местах планируется потратить 17,5 млн евро, сообщила представитель по связям с общественностью Государственной пограничной охраны (ГПО) Евгения Позняк.

Шенгенская зона: медленный конец эпохи открытых границ 3 26.08.2015

"Поездка на автобусе становится все менее приятной. Рейсовый автобус из Вены в Берлин, как рассказывают очевидцы, остановили почти сразу за чешской границей. Потом очень долго ждали. Но, в конечном итоге, беженцев, желавших попасть из Австрии в Германию, все-таки заставили сойти", пишет австрийская газета Die Presse.

Грузия опротестовала распоряжение Путина о границе РФ с ЮО 13.09.2013

Официальный Тбилиси опротестовал распоряжение Владимира Путина о подписании договора о государственной границе России с Южной Осетией.